¿Qué dice la DGT de llevar perros en el coche?

Existen muchas leyendas urbanas sobre lo que pasa si la policía nos detiene por llevar a un perro suelto en el coche, es multa??? Nos quitan puntos??? Que dice la ley??.

Hace pocos días fui a una tienda veterinaria y la encargada me sugirió que comprará un arnés especial para el coche ya que esa semana la guardia civil se había colocado fuera de las escuelas a multar a todas las personas que llevaran suelto el perro dentro de su vehículo, pues tras la alarma y tratando de evitar una multa le compre a mi perro su arnés especial para el coche pensando que el perro pequeño no necesitaría porque siempre va en trasportín.

El Reglamento General de Circulación en sus artículos 18.1 y 3.1 señalan que:

Sigue leyendo este artículo en nuestro LupoBlog:

http://lupo-piensos.blogspot.com.es/

 

de Luposan España Conrado Grandville (Notas) el viernes, 27 de abril de 2012 a la(s) 13:01

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso.

Acepto